Пищевое оборудование Alfa laval
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 19:31
| RSS
Меню сайта
Контакты
E-mail:olegpon@gmail.com

Украина.
моб. +38-095-749-06-43
моб. +38-050-308-25-00
т/ф +38-057-7145-135
E-mail:olegpon@gmail.com
Пономаренко Олег Владимирович.
Наличее на складе
-теплообменник Alfa Laval М6
-теплообменник Alfa Laval М6М
-уплотнение с пластинами M6 EPDM
-уплотнение с пластинами M6M EPDM
-Насос alfa laval Solid C2 /180 SSS 5.5 кВт
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Главная » 2010 » Октябрь » 4 » Почему Украине приходится импортировать сало
15:39
Почему Украине приходится импортировать сало

Почему Украине приходится импортировать сало

сало

Ожидается, что до конца этого года цены на основные продукты в некоторых украинских регионах могут вырасти на 20-40%, что обусловлено целым рядом неблагоприятных факторов. Из-за гибели урожая, обнищания фермерских хозяйств и мирового экономического кризиса Украина теперь вынуждена импортировать даже... сало, сообщает Русская служба Би-би-си.

Виктор Ткаченко, хозяин некогда процветающей свинофермы в Киевской области, с грустью смотрит на уменьшающееся с каждым днем поголовье своих "элитных" хрюшек.

"Было время, когда я не только сбывал заготовителям тонны отборнейшего мяса и сала, но и поставлял молочных поросят на оформление столов для иностранных делегаций, - вздыхает фермер. – Дело было поставлено, что называется, на поток: деньги, вырученные от продажи продукции, шли на приобретение новых производителей, мы наладили связи с крупнейшими мясокомбинатами по всей стране и, казалось, наше процветание будет вечным. Не получилось".

В лаконичное словосочетание "не получилось" Ткаченко вложил всю свою боль и отчаяние, а также, наверное, бессильную ярость человека, в одночасье потерявшего практически все.

Из-за экономического кризиса конца 2008 – середины 2009 годов в стране разорились сотни заготконтор и тысячи частных перекупщиков, свое существование прекратили лучшие торговые точки, а среднестатистический покупатель стал попросту отказываться от мяса в пользу других, более дешевых продуктов.

"Оптимистичная картинка, не правда ли?" – вздыхает фермер. И добавляет: "А дальше было только хуже – резко подорожал комбикорм, поднялись цены на услуги ветеринаров и скотников. Как результат – резкий падеж свиней".

Так уж получилось, что Ткаченко пришлось пустить под нож свои лучшие "экземпляры", включая призеров всевозможных международных выставок.

"Я плакала навзрыд, - вмешивается в разговор супруга фермера Анна, ранее совмещавшая на семейном предприятии должность финансового директора и зоотехника. – Это словно операция без наркоза – видеть, как погибает дело твоей жизни".

Но даже массовый забой скота не смог спасти пошатнувшееся хозяйство – покупателей на свежину в очередной раз не нашлось и пресловутые "отборнейшее мясо и сало" пришли в негодность.

"Продавать это все по бросовым ценам на простом сельхозрынке – кощунство, - констатирует Виктор. – И такой точки зрения придерживаются многие. Вот почему и на базаре, и в магазинах цены на то же сало растут как на дрожжах".

Владелица мясного павильона, расположенного на одном из киевских рынков, Мария Валентиновна, колоритная украинка с улыбкой Джоконды и апломбом диктатора, искренне удивляется непониманию покупателей ее ценовой политики.

"Да разве 50 гривен за килограмм отличного сала – это дорого? – вопрошает она. – А вы подумайте, сколько сил и нервов нужно моим поставщикам, чтобы вырастить свинью, грамотно ее забить, разделать и доставить! Будь моя воля – наш "стратегический продукт" стоил бы все 100-150 гривен. Я, например, торгую исключительно проверенным украинским товаром. Кому не нравится его цена – пусть покупает немного дешевле, но иностранное. Неизвестно еще, какими добавками это "привозное" сало напичкано. Да и вообще, зачем его гнать из-за границы, когда лучше вложить эти деньги в собственных производителей?"

В чем-то Мария Валентиновна права. Несмотря на заявления специалистов о том, что за последние несколько месяцев Киев в значительной степени снизил уровень поставок сала из-за рубежа, говорить о том, что зарубежных аналогов столь любимого украинцами продукта на прилавках стало меньше, отнюдь не приходится.

Но дело даже не столько в относительно низких расценках на продукцию, скажем, польского экспортера (основного рыночного партнера Киева в сельскохозяйственной сфере). Просто сегодня те украинские фермеры, которым несмотря ни на что удалось сохранить свой потенциал, предпочитают заниматься выращиванием мясных и беконных пород свиней.

Породы свиней на сало культивировать фермерам, мягко говоря, стало не прибыльно, и этим с успехом воспользовались относительно крепкие кооперативные и мелкие частные хозяйства в соседних странах.

Свет в конце тоннеля

"Парадоксальность ситуации заключается в том, что еще недавно Украина считалась региональным лидером экспорта сельскохозяйственной продукции, - говорит член общественной мониторинговой группы "Агрорес" Антон Шапиро. – В том числе и сала, давно ставшего неотъемлемой частью украинского фольклора и быта. Теперь же получается, что в скором времени "нацпродукт" с пометкой "Произведено на Украине" вполне может стать дефицитом или – еще хуже – химерой".

Единственным выходом из сложившейся ситуации аналитики считают реализацию полномасштабной правительственной программы поддержки сельского хозяйства Украины.

По некоторым данным, Европейский банк реконструкции и развития заявил о готовности предоставить Киеву на соответствующие цели кредит в размере 1,5 миллиардов долларов США.

По мнению украинского вице-премьера Сергея Тигипко, в том случае, если будет снят мораторий на продажу земли сельхозназначения, в отрасль хлынут дополнительные инвестиции в объеме до 40 миллиардов долларов.

И, возможно, только тогда среднестатистический украинец сможет с присущей ему патриотичностью заявить в контексте "нацпродукта": "Едим, да свое".













































































































s каталог фирм черный металл
Просмотров: 1165 | Добавил: olegpon | Теги: новости, свинина, сало | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Украина онлайн
Поиск

Copyright MyCorp © 2024